第4位:堂本光一(DOMOTO)(83票)

画像はX(@natalie_mu)から引用 《拡大》
4位は堂本光一さん!(DOMOTO)
- ずっと第一線で活躍しているアイドルだから
- 昔から王道の王子路線で事務所を代表する人だと思う
- ベテランアイドルですね
| 名前 | 堂本光一(どうもとこういち) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1979/1/1、やぎ座、未年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1979年1月1日生まれ。兵庫県出身。「DOMOTO(旧:KinKi Kids)」のメンバーとして、1997年にシングル「硝子の少年」、アルバム「A album」でCDデビュー。主な出演作は、ドラマ「ぼくらの勇気 未満都市」、ミュージカル「SHOCK」、ミュージカル「ナイツ・テイルー騎士物語ー」など他多数。 |
| 代表作 | 天使が消えた街(2000) 堂本兄弟(2001~2004) スシ王子!(2007) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:目黒蓮(Snow Man)(100票)

画像はInstagram(@sn_meguro.ren_official)から引用 《拡大》
色気と誠実さを併せ持つ令和の王道アイドル!3位は目黒蓮さん(Snow Man)!
Snow Manの目黒蓮さんが3位!高身長・小顔・端正な顔立ちの“令和の正統派アイドルビジュアル”♡静かに立っているだけでも絵になり、視線や表情に余裕があるので、大人っぽい色気も漂っていますよね。最近は俳優としても大ブレイク中ですが、Snow Manとしてステージに立った瞬間のキラキラ感はやっぱり特別。色気、清潔感、スター性、その全部を自然体で持ち合わせています♡
目黒さんには、「顔が綺麗で性格も良い」「背も高く顔もかっこよく整っていて圧倒的にオーラと華があるから」や「顔が良い、笑顔が良い、愛されキャラ!」「ダントツでアイドル」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:中島健人(107票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
甘い視線で魅せるリアル王子様!2位は中島健人さん!
中島健人さんが2位!シャープなフェイスラインに、印象的な瞳、さらにカメラ越しでも伝わる華やかなオーラまでそろった、生粋のアイドル♡視線の送り方、口角の上げ方、指先まで含めて、「アイドルとしてどうありたいか」を完璧に表現できているのがすごすぎる…!甘いセリフやウインクも、ケンティーなら超ナチュラル♡ファンサを受け取れたら、その瞬間世界一幸せなプリンセスになれちゃいそうです…♡
中島さんには、「プロフェッショナルなアイドル」「こんなにも顔立ちが整っていてキラキラな王子様が似合う人はいない!」や「頭の良さもあってまさにアイドル!」「ずっとみんなの王子様・ケンティーでいてくれるのが素晴らしいと思うから」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 中島健人(なかじまけんと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1994/3/13、うお座、戌年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 176cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1994年3月13日生まれ。東京都出身の俳優、歌手。2011年から2024年3月31日まで「Sexy Zone」のメンバーとして活動。主な出演作は、映画「心が叫びたがってるんだ。」、映画「未成年だけどコドモじゃない」、ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」など他多数。 |
| 代表作 | ドロ刑 -警視庁捜査三課-(2018) ニセコイ(2018) 彼女はキレイだった(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(147票)

画像はX(@natalie_mu)から引用 《拡大》
一瞬で視線を奪う絶対的センターアイドル!1位は山田涼介さん(Hey! Say! JUMP)!
1,114人の投票から1位に選ばれたのは、Hey! Say! JUMPの山田涼介さん!“王道アイドル”という言葉を聞いて真っ先に名前を挙げる人も多い、まさにSTARTOを代表する存在です♡うっとりみとれるほど完璧な目鼻立ちはもちろん、ステージでライトを浴びた瞬間に一気に空気を自分のものにしてしまう“ステージ掌握力”が圧倒的で、これぞアイドル!と思わせてくれますよね。
山田さんには、「顔がものすごくきれい。信じられないほどきれい」「あそこまで顔が整っているとびっくりします」や「THE王道のアイドルという感じのお顔と、完璧なパフォーマンスが素晴らしいから」「ただそこにいるだけでキラキラしている」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
王道アイドルだと思うSTARTOメンバーランキングベスト10
以上、10~50代の女性1,114名が選んだ<王道アイドルだと思うSTARTOメンバーランキング>でした。
TOP10
- 1位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (147票)
- 2位中島健人 (107票)
- 3位目黒蓮(Snow Man) (100票)
- 4位堂本光一(DOMOTO) (83票)
- 5位道枝駿佑(なにわ男子) (50票)
- 6位櫻井翔(嵐) (43票)
- 7位大西流星(なにわ男子) (41票)※同率
- 7位相葉雅紀(嵐) (41票)※同率
- 9位永瀬廉(King & Prince) (36票)
- 10位髙橋海人(King & Prince) (32票)
有効回答者数:10~50代の女性1,114名
調査日:2026年5月9日
